三角形ABC中,cosA=3/5,求cos^(A/2)-sin(B+C)的值

xfengma 1年前 已收到1个回答 举报

zl175409339 幼苗


因为:cosA=2cos^2(A/2)-1,
cos^2(A/2)=(cosA+1)/2,
cosA=3/5,
sinA=√(1-cos^2A)=4/5.
cos^2(A/2)-sin(B+C)=(cosA+1)/2-sinA=(3/5+1)/2-4/5=0.


5