在三角形ABC中,若b²=ac,求cos(A-C)+cosB+cos2B的值

liuxiushen 1年前 已收到1个回答 举报

二者选一 幼苗


答:
b²=ac
cos(A-C)+cosB+cos²B
=cos(A-C)-cos(A+C)+cos²(A+C)
=cosAcosC+sinAsinC-cosAcosC+sinAsinC+cos²(A+C)
=2sinAsinC+cos²(A+C)
时间不够,另请问,题目中的cos2B是指2B的余弦还是cosB的平方?

1年前 追问

9

举报 二者选一


答:
b²=ac,根据正弦定理有:

a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R

所以:sin²B=sinAsinC


cos(A-C)+cosB+cos2B
=cos(A-C)-cos(A+C)+cos2B

=2sinAsinC+cos2B

=2sin²B+2cos²B-1

=2-1

=1

liuxiushen 举报

谢了,是b的平方

举报 二者选一

呵呵,我算了一下,应该是cos2B,就是2B的余弦才能计算出具体的值
如果是cosB的平方就搞不定的喔

liuxiushen 举报

你咋做作业这么快!T^T

举报 二者选一

呵呵,碰到三角函数马上想起各种公式,你也能做那么快的