明矾的化学式为KAl(SO4)2·12H2O,它是一种常见的净水剂.油条是我国传统的早餐食品之一

明矾的化学式为KAl(SO4)2·12H2O,它是一种常见的净水剂.油条是我国传统的早餐食品之一
明矾的化学式为KAl(SO4)2*12H2O,它是一种常见的净水剂.油条是我国传统的早餐食品之一,其制作过程中要用到一定数量的明矾.研究发现,铝元素会损害人的脑细胞,世界卫生组织指出每人每日铝的安全摄入量应控制在4毫克以下.某饮食店用1000克面粉、4克明矾、小苏打、食盐等辅料加适量水,烹炸得油条24根,平均每根油条50克.求:
(1)若在油条制作过程中铝元素不损失,某人一天吃一根油条,铝元素的摄入量是否超过安全摄入
yu_tong_xu 1年前 已收到1个回答 举报

石林卧龙 幼苗


首先计算明矾中Al的质量分数
27/258.2051=10.45%
某人若吃一根油条,则相当于摄入明矾4/24g=1/6g
摄入Al的量为1/6g*0.1045=17毫克
过量!

1年前 追问

8

yu_tong_xu 举报

求明矾中Al 的质量分数时,258.2051是哪来的

举报 石林卧龙

这个是明矾的相对分子质量!是从书上查的实际应该为为39+27+32*2+16*8+1*12+16*12=474 则最终结果应该为27/474/6=9毫克! 对不起,上边的数据是从书上查到的!有点错误!