某传统食品加工过程中,一般在1kg面粉中加1g明矾[已知:明矾的化学式为KAl(so4)2*12H2O,其相对分子质量是

某传统食品加工过程中,一般在1kg面粉中加1g明矾[已知:明矾的化学式为KAl(so4)2*12H2O,其相对分子质量是4
1g 明矾中含铝元素 —— mg
该200g食品中含铝元素 —— mg
体重为50kg 的某同学,一天食用该食品150g ,他摄入的铝 是否超过安全摄入量
为降低铝的摄入量,请你提出两条建议
其相对分子质量是474
妹妹想着洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

qingliu2003 幼苗


含铝元素27/474*1=0.0506g;
200g该食品含铝0.0506*200/1000=0.0101g=10.1mg;一天使用150g改食品相当于食用10.1*150/200=7.575mg;据世界卫生组织的研究表明,人体每公斤体重每天允许摄入的铝不能超过1毫克,所以该同学每天允许摄入铝的量为50mg,未超过安全摄入量.
为降低铝的摄入量,可以:1,尽量少食用含铝,特别是含铝量大的食品.2,改进食品加工过程是铝含量降低.3,


4