明矾的化学式为KAl(SO4)2·12H2O,向明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液,当SO42-沉淀完全时,铝元素的存在形

明矾的化学式为KAl(SO4)2·12H2O,向明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液,当SO42-沉淀完全时,铝元素的存在形式是 [ ]
A.部分为Al(OH)3沉淀,部分以Al3+形式存在
B.全部为Al(OH)3沉淀
C.部分为Al(OH)3,部分为[Al(OH)4]-
D.全部以[Al(OH)4]-形式存在
虽然Al3+:OH-=1:4,但不是还有K+存在吗?
gctol 1年前 已收到3个回答 举报

asdgergre 幼苗


明矾的化学式为KAl(SO4)2·12H2O,向明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液,当SO42-沉淀完全时,铝元素的存在形式是 [ D ]
A.部分为Al(OH)3沉淀,部分以Al3+形式存在
B.全部为Al(OH)3沉淀
C.部分为Al(OH)3,部分为[Al(OH)4]-
D.全部以[Al(OH)4]-形式存在
Al3+:OH-=1:4,是还有K+存在,它们形成KAl(OH)4.


2

q284375840 幼苗


A.部分为Al(OH)3沉淀,部分以Al3+形式存在
当SO42-沉淀完全 n(SO42-)=n(Ba2+)=n(Al3+)=1/2n(OH)
n(Al3+):n(OH)=1/2>1/3 所以部分为Al(OH)3沉淀,部分以Al3+形式存在


2

我很想念你 幼苗


Ba2+-+SO4^2-=BaSO4
Ba2+与SO4^2-的物质的量1:1时完全沉淀
1个KAl(SO4)2·12H2O中2个SO42-,需要2个Ba2+,有Ba(OH)2可知,2Ba2+对应4OH-
故应选择:D
希望对你有所帮助,满意请采纳,亲!


1