.明矾的化学式为KAl(SO4)2*12H2O,它是一种常见的净水剂.油条是我国传统的早餐食品之一,其制作过程中要用到一

.明矾的化学式为KAl(SO4)2*12H2O,它是一种常见的净水剂.油条是我国传统的早餐食品之一,其制作过程中要用到一定数量的明矾.研究发现,铝元素会损害人的脑细胞,世界卫生组织指出每人每日铝的安全摄入量应控制在4毫克以下.某饮食店用1000克面粉、4克明矾、小苏打、食盐等辅料加适量水,烹炸得油条24根,平均每根油条50克.求:
(1)明矾的相对原子质量是多少?
我就只有一个问题而已!
为你流泪ss米 1年前 已收到6个回答 举报

rr五强rr你 幼苗


额你说的是相对分子质量吧:474 计算:(39+27+(32+16×4)×2+18×12=474)
然后每根油条中铝元素的质量为:0.228g÷24=0.0095g,0.0095g=9.5mg>4mg所以每天吃一根就超标


8

kaka_123 幼苗


前面都是浮云


2

pxhd 幼苗


相对原子质量和上面的没有关系,过程你只要把所有的原子的相对原子质量加起来就可以


1

shujianzhen 果实


(1)明矾的相对原子质量是39+27+32*2+16*4*2+18*12=474


0

王铮 幼苗


KAl(SO4)2*12H2O,对元素周期表算


0

mnag2p 幼苗


嗯,说的很对。


0