某食品厂制作了3种卡片 每袋食品中随机放入一张卡片,集齐3种卡片则中奖 先购买这种食品5带 能中奖的概率是?

某食品厂制作了3种卡片 每袋食品中随机放入一张卡片,集齐3种卡片则中奖 先购买这种食品5带 能中奖的概率是?
某人投球的命中率是1/2 投球十次,恰好投进3个球的概率是?
在5个数字1,2,3,4,5中 随机取3个,则剩下两个数字是奇数的概率是?
rodyw 1年前 已收到3个回答 举报

mailpei 幼苗


1.3
P=C *3*3/(3^5)=10/27
5
2.3
P=C *(1/2)^3*(1-1/2)^7=120/1024=15/128
10
3.枚举法
随机抽3个共有10种抽法
123 剩下 45
124 35
125 34
134 25
135 24
145 23
234 15
235 14
245 13
345 12
可得到剩下两个是奇数的概率为3/10


6

lz321 幼苗


1)A5,3/3^5=10/3^5
sqingqings 回答的就对


1

miaozheng112 幼苗


1,A5,3 *3*3/3^5
2,C10,3 *(1/2)^10
3,C3,2/C5,2


0