我制作了3种不同的精美卡片,每个纸盒里面放入一张卡片(随机放入).集齐3种卡片即可获奖.现在从我这购买5个盒子.能获奖的

我制作了3种不同的精美卡片,每个纸盒里面放入一张卡片(随机放入).集齐3种卡片即可获奖.现在从我这购买5个盒子.能获奖的概率?
A:31/81.B 33/81.C 48/81.D50/81.
海大浪人 1年前 已收到4个回答 举报

xiaorui0421 幼苗


从反面考虑,先算不中奖的概率,有两种情况:5种卡片为1种或2种,
为一种概率为:C31(1/3)^5;
为两种概率为:C32(1/3)^5(C51+C52+C53+C54),
(注:两种卡片张数组合可能为14、23、32、41),
则获奖概率为1-C31(1/3)^5-C32(1/3)^5(C51+C52+C53+C54)=1-31/81=50/81,选D.


3

井宝的保镖 幼苗


a 以我智商178肯定能对,但我是说不清楚的!信我


2

f2f3f4 幼苗


3种不同的卡片分别编号1、2、3,购买5袋,能获奖的情况有两种①(5张中有3张相同的)12311;12322;12333;②(5张中有2张相同的)12312;12313;12323,且两事件互斥,根据概率的加法公式可求。

望采纳!


0

FLOWER19831208 幼苗


选啊a


0