把一堆苹果装在纸箱里,每箱放50个,需要80个箱子.如果每箱多放5个,需要多少个箱子?

把一堆苹果装在纸箱里,每箱放50个,需要80个箱子.如果每箱多放5个,需要多少个箱子?
用算式解答.
SHOW芊 1年前 已收到3个回答 举报

江飞 春芽


50*80=4000(个) 总量
4000/(50+5)=72……40
72个不够,用73个
需要73个箱子


2

cplblazer 幼苗


50*80=4000个苹果
4000/55=72......40
需要73个箱子


2

gqzssy 幼苗


50*80=4000
4000/(50+5)=72.72除不尽
因为要装箱子 所以要73个 用进一法


0