要将680千克的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装15千克,最少需要多少个纸箱?

幕斯 1年前 已收到3个回答 举报

hehe19871129 幼苗


解题思路:求最少需要多少个纸箱,即求680里面含有几个15,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.

680÷15=45(个)…5(千克),
至少:45+1=46(个);
答:最少需要46个纸箱.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;注意:应结合实际情况,用“进一”法.


4

uu之师0 幼苗


68015=45.33 要46个纸箱


1

风海象 幼苗


山灵好客更多情。。西风一路桂花雨。。


0