数列{an}的前n项和为Sn=npan(n∈N*)且a1≠a2,

数列{an}的前n项和为Sn=npan(n∈N*)且a1≠a2
(1)求常数p的值;
(2)证明:数列{an}是等差数列.
ncsat 1年前 已收到1个回答 举报

mm221133 幼苗


解题思路:(1)由题设条件知若p=1时,a1=a2,与已知矛盾,故p≠1.则a1=0.n=2时,(2p-1)a2=0.所以p=[1/2].
(2)由题设条件知
an
an−1
=[n−1/n−2].则
an−1
an−2
=[n−2/n−3],
a3
a2
=[2/1].由此可知{an}是以a2为公差,以a1为首项的等差数列.

(1)当n=1时,a1=pa1,若p=1时,a1+a2=2pa2=2a2
∴a1=a2,与已知矛盾,故p≠1.则a1=0.
当n=2时,a1+a2=2pa2,∴(2p-1)a2=0.
∵a1≠a2,故p=[1/2].
(2)由已知Sn=[1/2]nan,a1=0.
n≥2时,an=Sn-Sn-1=[1/2]nan-[1/2](n-1)an-1

an
an−1=[n−1/n−2].则
an−1
an−2=[n−2/n−3],
a3
a2=[2/1].

an
a2=n-1.∴an=(n-1)a2,an-an-1=a2
故{an}是以a2为公差,以a1为首项的等差数列.

点评:
本题考点: 数列的应用;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题为“Sn⇒an”的问题,体现了运动变化的思想.


10