李大伯把摘下的两种苹果共1700kg装到纸箱里,每箱分别装了15kg和20kg,共装了100箱.两种苹果各装了多少箱

宜宣 1年前 已收到2个回答 举报

光明磊落之友 幼苗


(20×100-1700)÷(20-15)
=300÷5
=60(箱)
.100-60=40(箱)
.答:15kg和20kg各装了60箱和40箱 .


8

bzhang69 花朵


分别装了60和40箱
设15kg的x箱
15*x+(100-x)*20=1700
求x即可


0