李爷爷买了2000元国债,定期三年,三年期国债的年利率为3.32%.

李爷爷买了2000元国债,定期三年,三年期国债的年利率为3.32%.
1.由于买国债可以免交5%的利息税,李爷爷可以免交利息税多少元.
2.到期时,李爷爷可以拿到本息共多少元.
hey_198505 1年前 已收到1个回答 举报

shuiqiao 幼苗


可免交利息税=2000*3.32%*3*5%=9.96元
到期可拿到本息和=2000+2000*3.32%*3=2199.2元

1年前 追问

7

hey_198505 举报

到期可拿到本息和脱式下

举报 shuiqiao

到期可拿到本息和 =2000+2000*3.32%*3 =2000+66.4*3 =2000+199.2 =2199.2元