李爷爷买了2000元国债,定期三年,三年期国债的年利率为3.32%.

李爷爷买了2000元国债,定期三年,三年期国债的年利率为3.32%.
1.由于买国债可以免交5%的利息税,李爷爷可以免交利息税多少元.
2.到期时,李爷爷可以拿到本息共多少元.
十万火急.
djdid 1年前 已收到1个回答 举报

z8017 幼苗


李爷爷可以免交利息税:
=2000*3.32%*3*5%=9.96 元
李爷爷可以拿到本息共:
=2000*(1+3.32%*3*(1-5%))
=2189.24 元
或者
=2000*(1+3.32%*3)-9.96
=2189.24元

1年前 追问

3

djdid 举报

含盐6%的盐水400克,要配制成含盐20%的盐水,应加盐多少克? 给你30分 给我脱式计算

举报 z8017

=400*(1-20%)*(20%-6%) =44.8克