王叔叔买了3000元国债,定期三年,三年期国债的年利率是3.32%

王叔叔买了3000元国债,定期三年,三年期国债的年利率是3.32%
(1)由于买国债可以免交5%利息税,王叔叔可以免交利息税多少元?
(2)到期时,王叔叔可以拿到本息共多少元?
scdma_ 1年前 已收到2个回答 举报

pinkshow 春芽


王叔叔买了3000元国债,定期三年,三年期国债的年利率是3.32%
到期国债利息收入:
3000*3.32%*3=298.80元.
(1)由于买国债可以免交5%利息税,王叔叔可以免交利息税多少元?
298.80*5%=14.94元.
王叔叔可以免交利息税14.94元.
(2)到期时,王叔叔可以拿到本息共多少元?
3000+298.80=3298.80元
王叔叔可以拿到本息共3298.80元.


8

东方为明 幼苗


利息税原来是多少啊


2