王叔叔在银行存款3000元,定期三年,年利率是3.14%.

王叔叔在银行存款3000元,定期三年,年利率是3.14%.
①如果要按5%交利息税,到期能得到多少税后利息?
②现在国家取消利息税,他到期能取回本息多少元?
买手枪的摊贩 1年前 已收到1个回答 举报

寻柳男孩 花朵


解题思路:①此题中,本金是3000元,时间是3年,利率是3.14%,税率为5%,求税后利息,运用关系式:税后利息=本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.
②此题应根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”列式,本金是3000元,利率是3.14%,时间是3年,把这些数据代入关系式,列式解答即可.

①3000×3.14%×3×(1-5%)
=282.6××95%
=268.47(元)
答:到期能得到268.47元税后利息.
②3000+3000×3.14%×3
=3000+282.6
=3282.6(元)
答:他可取回本金和利息一共3282.6元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可,注意需要扣除利息税的要扣除利息税.


4