银行一年定期存款利率是4.2%,二年期利率是4.7%,甲将3000元存三年定期,三年后本息共是多少元

银行一年定期存款利率是4.2%,二年期利率是4.7%,甲将3000元存三年定期,三年后本息共是多少元
利息税20%
静止的vv 1年前 已收到1个回答 举报

ttt2020 幼苗


3000×5.2%=156(元)
156×20%=31.2(元)
156-31.2=124.8(元)
124.8+3000=3124.8(元)
答:三年后本息共是3124.8元.
采纳吧.


2