写算式.一件衬衣原价120元,现在七五折出售,现在比原来便宜多少元?王叔叔买了5000元钱的国家建设债券,定期三年,年利

写算式.
一件衬衣原价120元,现在七五折出售,现在比原来便宜多少元?
王叔叔买了5000元钱的国家建设债券,定期三年,年利率为2.89%,到期后,王叔叔可以领回多少元?
小刚计划一周内(7天)看完一本120页的故事书,第一天看了全书的20%,剩下每天打算看16页,请问他能不能在规定时间内看完?为什么?请列示说明.
徐恕良 1年前 已收到8个回答 举报

醒目行动摄像机 幼苗


1、120-120*0.75=30
2、5000+5000*2.89%+(5000+5000*2.89%)+5000+5000*2.89%+(5000+5000*2.89%)=5493.2971
3、120*20%=24 120-24=96 96/16=6 6+1=7
所以能在规定时间看完.


4

酷酷的1法拉利 幼苗


王阿姨做了一个圆柱形的抱枕长80厘米,底面直径18厘米。如果侧面用花布,底面用黄色的布,两种的布各需要多少


2

红色的海芋 幼苗


1.120-120*0.75
2.5000*(1+0.029)3次幂
3.120*20%=24,120-24=96,16*6=96,刚好。


2

ttsmile100 幼苗


(1)原价-折后价=便宜价格
120-120*0.75=30(元)
(2)本金+利息(本金*利率)=本息
5000+5000*2.89%*3=5433.5(元)
(3) (120-120*20%)/16=6(天)-----
6+1=7(天)
刚好看完


2

lh184186 幼苗


1)现在比原来便宜:120×(1-75%)=30(元)
2)到期后,王叔叔可以领回:5000+5000×2.89%×3=5433.5(元)
3)第一天看了:120×20%=24(页)
还剩:120-24=96(页)
每天看16页,6天可以看:16×6=96(页)
96=96 正好看完。
所以,他能在规定的时间内看完。...


2

Musay 幼苗


1.120×(1-75%)=30
答:比原来便宜了30元。
2.5000×(1+2.89%)×3=5446.15
答:王叔叔可以领回5446.15元。
3、120×20%=24 120-24=96 96/16=6 6+1=7
答:能在规定时间看完。


2

晴川yang 幼苗


一。120×(1-75%)
二。5000×20%×2.89%
三。1. {120×(1-20%)}÷16


2

quedegui007 幼苗


1、120*(1-75%)=120*25%=30(元)答:现在比原来便宜了30元。
2、5000*3*2.89%+5000=433.5+5000=5433.5)(元)答:王叔叔可以领回5433.5元。
3、120*20%+6*16=24+96=120(页)答:他能在规定时间内看完。


1