解方程.(带△号的要验算)3x+5x-4x=1.6x-0.36x=323.6x+4.5x=56.79x-0.4x=25.

解方程.(带△号的要验算)
3x+5x-4x=1.6
x-0.36x=32
3.6x+4.5x=56.7
9x-0.4x=25.8
△17.8x-12.4x=1.08
△26.4x+18x=66.6.
jingtingke 1年前 已收到2个回答 举报

★依诺★ 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在等式的两边同时加上、减去、乘上或除以一个相同的数(0除外),等式的左右两边仍相等;据此计算求出方程的解;
(2)验算的方法:把方程的解代入原方程,如果能使方程的左边等于右边,就说明是原方程的解.

(1)3x+5x-4x=1.6,
4x÷4=1.6÷4,
x=0.4;
(2)x-0.36x=32,
0.64x÷0.64=32÷0.64,
x=50;
(3)3.6x+4.5x=56.7,
8.1x÷8.1=56.7÷8.1,
x=7;
(4)9x-0.4x=25.8,
8.6x÷8.6=25.8÷8.6,
x=3;
(5)17.8x-12.4x=1.08,
5.4x÷5.4=1.08÷5.4,
x=0.2;
验算:把x=0.2代入原方程,
左边=17.8×0.2-12.4×0.2=1.08,右边=1.08,
因为左边=右边,所以x=0.2是原方程的解.
(6)26.4x+18x=66.6,
44.4x÷44.4=66.6÷44.4,
x=1.5;
验算:把x=1.5代入原方程,
左边=26.4×1.5+18×1.5=66.6,右边=66.6,
因为左边=右边,所以x=1.5是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,也考查了方程的验算方法;注意每一道题的等号要对齐.


3

_无量_ 幼苗


方程变形 18x=66.6-26.4
18x=40.2
x=40.2÷18
x=201/90 (因为0.2=1/5,再乘以40就等于201/5,再除以18,就等于201/90)
...


2