帮我解方程,Ok的在加法6(x-0.3)+3x=3.6 5x-10=3x+205x+12.9=71.4-4x19-2(x

帮我解方程,Ok的在加法
6(x-0.3)+3x=3.6
5x-10=3x+20
5x+12.9=71.4-4x
19-2(x-4)=13
沙漠里的一潭水 1年前 已收到3个回答 举报

我是南方 幼苗


(1)6x-1.8+3x=3.6
(6x+3x)=3.6+1.8
9x=5.4
x=0.6
(2) 5x-3x=20+10
2x=30
x=15
(3) 5x+4x=71.4-12.9
9x=58.5
x=6.5
(4) 19-2x+8=13
19+8-13=2x
14=2x
x=7


6

飘来的天空 幼苗


1. 4x-0.3=3.6
4x=3.9
x=9.75
2. 2x=30
x=15
3. 9x=84.3
x=281/3
4. 11-2x=13
x=-1


2

moguxinxin 幼苗


1) 6(x-0.3)+3x=3.6 2 )5x-10=3x+20 3)5x+12.9=71.4-4x 4)19-2(x-4)=13
6x-1.8+3x=3.6 5x-3x=20+10 5x+4x=71.4-12.9 19-2x+8=13


0