有4个零件,已知其中混入一个不合格品,现从中任取2个,求全是合格品的概率

有4个零件,已知其中混入一个不合格品,现从中任取2个,求全是合格品的概率
急……
浅浅酒窝淡淡笑 1年前 已收到1个回答 举报

可亲1 春芽


一共3个合格品,从中选2个合格的是C(3,2).总共的情况是C(4,2),所以用C(3,2)/C(4,2)=3/6=1/2


9