某中学初中部三个年级中,初一的学生数是初二学生数的9/10,初二的学生数十初三学生数的1又1/4倍

某中学初中部三个年级中,初一的学生数是初二学生数的9/10,初二的学生数十初三学生数的1又1/4倍
某中学初中部三个年级中,初一的学生数是初二学生数的9/10,初二的学生数是初三学生数的1又1/4倍,这个学校里初三的学生数占初中部学生数的几分之几?
某人在一次选举中,需3/4的选票才能当选,计算2/3的选票后,他得到的选票以达到当选票数的5/6,他还要得到剩下选票的几分之几?
结果不重要,
美少男 1年前 已收到1个回答 举报

练杏冰 幼苗


(1)
初一:x
初二:y
初三:z
则x/y=9/10
y/z=5/4
因此有x=9z/8
y=5z/4
所以初三学生数在初中部学生数中的比例为z/(x+y+z)=z/(z+9z/8+5z/4)=8/27
(2)
他已经得到的选票是总选票数的(3/4)*(5/6)=5/8
还需要的选票数是总选票数的3/4-5/8=1/8
现在还剩下的选票数为总票数的1/3
因此还要得到剩下选票的(1/8)/(1/3)=3/8


1