某中学初中共780人,该校去数学奥校学习的学生中,恰好有817是初一的学生,有923是初二的学生,那么该校初中学生中,没

某中学初中共780人,该校去数学奥校学习的学生中,恰好有
8
17
是初一的学生,有
9
23
是初二的学生,那么该校初中学生中,没进奥校学习的有多少人?
新新郎 1年前 已收到1个回答 举报

zjc_11549 幼苗


解题思路:根据题意,去奥校学习的人数应该是17和23的公倍数,但是还得小于总人数,所以找出不大于780的公倍数即可.

17和23互质数,所以17和23的最小公倍数是17×23=391.
而小于780的公倍数中只有391,故去奥校只能是391人.
所以没去奥校的:780-391=389(人)
答:没进奥校的有389人.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 根据题意和分数意义,去的人数可以被17或23整除,所以人数应该是17和23的公倍数,但不应超过总人数780,找出17和23最小公倍数,然后加以分析可以找出结果.


1