下列命题中,真命题是(  )A.存在x∈R,sin2x2+cos2x2=[1/2]B.任意x∈(0,π),sinx>co

下列命题中,真命题是(  )
A.存在x∈R,sin2
x
2
+cos2
x
2
=[1/2]
B.任意x∈(0,π),sinx>cosx
C.任意x∈(0,+∞),ex>1+x
D.存在x∈R,x2+x=-1
tpgjf 1年前 已收到1个回答 举报

hedia1024 幼苗


解题思路:根据同角基本关系可知,sin2x2+cos2x2=1;例如x=π6∈(0,π),但是sinx<cosx;令f(x)=ex-x-1,x>0,由导数可判断f(x)在x∈(0,+∞)单调递增,f(x)>f(0)=0,即ex>1+x;由于x2+x+1=(x+12)2+34>0恒成立,

根据同角基本关系可知,sin2
x
2+cos2
x
2=1恒成立,故A错误
例如x=
π
6∈(0,π),但是sinx<cosx,故B错误
令f(x)=ex-x-1,x>0,则f′(x)=ex-1>0,x∈(0,+∞)
∴f(x)在x∈(0,+∞)单调递增,
∴f(x)>f(0)=0,即ex>1+x,故C正确
由于x2+x+1=(x+
1
2)2+
3
4>0恒成立,故x2+x=-1不可能成立,故D错误
故选C

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;全称命题;特称命题.

考点点评: 本题主要考查了命题真假的判断,解答的关键是熟练掌握基本知识并能灵活应用.


2