一个圆锥形米堆,底面周长是18.84米,这堆米放在长4米,宽3米的长方体容器中,容器中米的高度是多少?

战场上的老兵 1年前 已收到2个回答 举报

里就到得 幼苗


底面半径是:18.84÷3.14÷2=3米
体积是:3.14×3²×1÷3=9.42立方米
容器中米的高度是:9.42÷(4×3)=0.785米
有疑问欢迎追问,


10

xiaobearggfurrylo 果实


底面半径 18.84÷(2x3.14)=3米
体积 1/3x3x3x3.14x1=9.42立方米
高 9.42÷(4x3)=0.785米


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,谢谢
祝学习进步!


2