匀减速直线运动的物体,从某一时刻开始计时,测得第一秒9m,第二秒7m,问a和位移

匀减速直线运动的物体,从某一时刻开始计时,测得第一秒9m,第二秒7m,问a和位移
我们老师画了一个时间轴的图,在0.5秒到1.5秒标的是9m,然后他就算出了0秒是速度是11m/s,这是为什么?
劲扬轻舞 1年前 已收到4个回答 举报

txwsh 幼苗


匀减速直线运动且第一秒9m,第二秒7m,可知第一秒内的平均速度也就是中间时刻(0.5s)的速度是9m/s,第二秒内的平均速度也就是该秒内中间时刻(1.5s)的速度是7m/s.从而算的加速度是
(7-9)/(1.5-0.5)=-2m/s2,所以去第0.5s的速度来算,v0=9-(-2*0.5)=10m/s,你们老师算错了,或者是你记错笔记了吧


8

lzxjtu 幼苗


首先说,你们老师算的是对的。 解析:匀速直线运动都有:S=Vºt+½at²的规律。 设:零秒时速度为Vº,加速度为a。那么第一秒那一时刻的速度大小为:V¹=Vº+at=Vº+a. 在第一秒内,根据S=Vºt+½at²得:9=Vº+½a. ① 在第二秒内,根据S=Vºt+...


2

还是做猪好 幼苗


首先根据第一秒和第二秒的位移求的加速度大小为2 再根据所画的图求的1秒时的速度大小为9 所以直接球的0秒的速度。


2

superhasty 幼苗


什么叫在0.5秒到1.5秒标的是9m


2