物体自由下落时,如果不考虑空气的阻力,那么物体从开始下落到刚好落地的距离h(m)与时间t(s)可用公式h=4.9t的平方

物体自由下落时,如果不考虑空气的阻力,那么物体从开始下落到刚好落地的距离h(m)与时间t(s)可用公式h=4.9t的平方来估计.(2)有一只野猪从山崖边不慎跌入176.4米深的峡谷,则它落入峡谷经过了多长时间
(1)把这个公式变形为用h表示t的公式.
愁是秋心 1年前 已收到1个回答 举报

伟我独秀 幼苗


T=H/4.9=176.4/4.9=36
H=T*4.9=36*4.9=176.4


5