物体由静止开始自由下落,经2S落到地面,不计空气阻力 取g=10m/s^2下列判断正确的有

物体由静止开始自由下落,经2S落到地面,不计空气阻力 取g=10m/s^2下列判断正确的有
A物体从40M的高处开始下落的
B物体从20M的高处开始下落的
C物体落地的速度大小为20m/s
D物体落到时的速度大小为40m/s
这题为什么选BC 怎么算的?
云走天边 1年前 已收到6个回答 举报

liufeiab 幼苗


下落高度H=1/2*g*t^2=0.5*10*2^2=20,所以选B
下落速度 v=v0+gt=0+10*2=20 所以选C


6

yjy2004 幼苗


公式是H=1/2gt^2
所以选B
v=gt
所以选C


1

a36e 幼苗


g=10m/s^2 t=2s
s=gt^2/2=20m
v=gt=20m/s


1

wmywmy 幼苗


h=1/2gt方 = 20
v=gt=20


1

wagela 幼苗


H=1/2gt^2 带入的20米
V=at 因为a=g 所以V=gt 带入得20m/s


1

nagoyah 幼苗


s=1/2gt∧2=1/2*10*2∧2=20 v=at=10*2=20


0