物体由静止开始自由下落,落到地面用了3s的时间,不计空气阻力,取g=9.8m/s2,则该物体(  )

物体由静止开始自由下落,落到地面用了3s的时间,不计空气阻力,取g=9.8m/s2,则该物体(  )
A. 是从44.1m的高处开始下落的
B. 落到地面时的速度大小为14.7m/s
C. 最后1s下落了24.5m
D. 中点时刻的瞬时速度为14.7m/s
leo_yan 1年前 已收到1个回答 举报

专找30女人 花朵


解题思路:根据自由落体运动的位移时间公式求解位移,再根据速度时间公式求解落地速度.

A、由位移公式可得,下落的高度为:H=[1/2gt2=
1
2×9.8×32m=44.1m,故A正确;
B、由速度公式可得,下落的速度为:v=gt=9.8×3m/s=29.4m/s,故B错误;
C、根据△H=H3−H2=
1
2g(32−22)=
1
2×9.8×5m=24.5m,故C正确;
D、由 v
t
2]=g
t
2可得,v
t
2=9.8×
3
2m/s=14.7m/s,故D正确;
故选:ACD

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题关键是明确物体的运动性质,然后根据运动学公式列式求解.


5