自由下落的物体要考虑空气阻力,最终物体不会匀速,只能无限接近匀速,求证

自由下落的物体要考虑空气阻力,最终物体不会匀速,只能无限接近匀速,求证
在网上看到的,好像要用微积分,微积分我只会点皮毛,空气阻力也不知道怎么算,
天俊臣 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue0092 幼苗


设空气的阻力与速度的平方成正比,即:
f = k * (v(t))^2 (1)
那么根据牛顿第二定律:
mg - f = m * a(t) (2)
a(t) 为物体 t 时刻的加速度,
另外,
dv(t) / dt = a(t) (3)
将(3)、(1)代入(2)得到微分方程:
mg - k * (v(t))^2 = m * dv(t) / dt (4)
且有 v(0) = 0,解这个微分方程得到:
v(t) = √(mg/k) ( (e^(c*t) - 1) / (e^(c*t) + 1) ) (5)
其中 c = √(kg/m). 将v(t)变形一下,可以求取极限:
lim v(t) = √(mg/k) ( ( 1 - e^(-c*t) ) / (1 + e^(-c*t)) ) = √(mg/k)
t->∞
这是极限,当然只能无限接近.
望采纳!


9