物体自楼顶自由下落时间t时,物体的动能与重力势能相等,下落到地面时物体的速度为v,空气阻力忽略不

物体自楼顶自由下落时间t时,物体的动能与重力势能相等,下落到地面时物体的速度为v,空气阻力忽略不
,取地面为参考平面,则时间t应为?
dxzll 1年前 已收到1个回答 举报

奈若 花朵


条件:物体的动能与重力势能相等
条件的解释:重力势能mgh 重力势能转化为动能 重力势能和动能相等,也就是重力势能为自身一半的时候.这时候一半转化为动能,重力势能和动能相等.
重力势能为原来的一半,也就是1/2 mgh也就是这时候高度是楼顶的一半.这时候速度为1/2 v,时间gt=1/2 v得到t=v/(2g)


10