如果x²—x+2=7,则﹣½x²加½加5的值为?

周甚伦 1年前 已收到3个回答 举报

510005644 幼苗


﹣½x² +½ x+5
=(﹣½)(x²-x) +5
=(﹣½)(x²-x+2)+6
=(﹣½)×7 +6
=5/2


6

cjcycjcy 幼苗


因为x²—x+2=7
所以x²—x=5
所以½x²-½x=2.5
所以﹣½x²加½x加5
=-(½x²-½x)+5
=-2.5+5
=2.5

题错了吧,应该是﹣½x²加½x加5吧


2

马元元 精英


两边除以-2
﹣½x²+½x-1=-3.5
所以﹣½x²+½x+5=2.5


1