物体从楼顶自由下落,落到地面速度为V,在此过程中,物体从楼顶到楼高一半处所用时间为?

cjchenjuan98 1年前 已收到3个回答 举报

kittyjinhui 幼苗


总时间是t=V/g
由于“初速度为零的匀加速运动相邻相等位移所需时间之比为1:sqrt(2)-1”,所以到一半高度时时间是t/sqrt(2)=V/(sqrt(2)*g)


7

lynly 幼苗


t=√2h/g,把2h换成h就好了


2

新人类_001 幼苗


V²=2gH,H=V²/g,V1²=2g*H/2=V²/2,则V1=V/√2,则t=V1/g=V/√2g。


0