当x分别等于2或-2时,代数式x4-7x2+1的两个值(  )

当x分别等于2或-2时,代数式x4-7x2+1的两个值(  )
A. 相等
B. 互为相反数
C. 互为倒数
D. 不同于以上答案
楚微 1年前 已收到1个回答 举报

yueyongxiu 花朵


解题思路:2与-2是相反数,它们的平方相等,四次方也相等,可知代数式x4-7x2+1的两个值相等.

当x=±2时,x2=4,x4=16,
∴x4-7x2+1=16-7×4+1=-11.
即:代数式的两个值相等.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式的求值运算,所给字母的两个取值互为相反数,它们的偶次方值也相等.


7