当x分别=2和-2时,代数式x的4次方-7x的二次方+1的两个值应-

兜兜转转兜兜 1年前 已收到3个回答 举报

大小大喜w 幼苗


x=2和-2时,代数式值都为-11 因为x的偶数次方永远是正数


3

你的微笑我的暖 幼苗


当x=2时
x^4-7x^2+1
=16-28+1
=-11
当x=-2时
x^4-7x^2+1
=16-28+1
=-11
任何不是0的数的偶数次方都是正数


0

我太有才鸟 幼苗


当x=2时 x^4-7x^2+1=16-28+1=-11
当x=-2时 x^4-7x^2+1=16-28+1=-11


0