P、Q是抛物线C:y=x2上两动点,直线l1,l2分别是C在点P、点Q处的切线,l1∩l2=M,l1⊥l2.

P、Q是抛物线C:y=x2上两动点,直线l1,l2分别是C在点P、点Q处的切线,l1∩l2=M,l1⊥l2
(1)求证:点M的纵坐标为定值,且直线PQ经过一定点;
(2)求△PQM面积的最小值.
黑侠2007 1年前 已收到1个回答 举报

aa_wang 春芽


解题思路:(1)设P(x1,x12),Q(x2,.x22),再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率,从而得出切线的方程,结合l1⊥l2得点M的纵坐标为定值,且直线PQ经过一定点;
(2)令x1+x2=k,由(1)知点M坐标,直线PQ方程,利用点到直线距离S△PQM的面积,最后利用基本不等式求出面积的最小值即可.

(1)设P(x1,x12),Q(x2,.x22),
又y'=2x
则l1方程为y-x12=2x1(x-x1
即y=2x1x-x12①l2方程为y=2x2x-x22
由①②解得yM=x1x2,xM=
x1+x2
2(3分)
由l1⊥l2得2x12x2=-1
即x1x2=−
1
4
所以yM=−
1
4,(5分)
PQ方程为y-x12=(x1+x2)(x-x1
即y=(x1+x2)x-x1x2
即y=(x1+x2)x+
1
4
由此得直线PQ一定经过点(0,
1
4)(8分)
(2)令x1+x2=k,
则由(1)知点M坐标(
k
2,−
1
4)
直线PQ方程为y=kx+
1
4,即kx−y+
1
4=0(10分)
∴点M到直线PQ距离h=
|
k2
2+
1
4+
1
4|

1+k2=
1
2
1+k2|PQ|=
(x1−x2)2+(
x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 直线与圆锥曲线联系在一起的综合题在高考中多以高档题、压轴题出现,主要涉及位置关系的判定,弦长问题、最值问题、对称问题、轨迹问题等 突出考查了数形结合、分类讨论、函数与方程、等价转化等数学思想方法,要求考生分析问题和解决问题的能力、计算能力较高,起到了拉开考生“档次”,有利于选拔的功能.


7