点P(0,1)在函数y=x2+ax+a的图象上,则该函数图象的对称轴方程是 ___ .

蓝天ヅ翱翔 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的瓢 幼苗


解题思路:把点P(0,1)代入函数的关系式可得a=1,故有函数y=x2+x+1,由此可得该函数图象的对称轴方程.

由点P(0,1)在函数y=x2+ax+a的图象上,可得 1=0+0+a,解得a=1,
故函数y=x2+x+1,故该函数图象的对称轴方程是 x=-[1/2],
故答案为 x=-[1/2].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,求出a=1是解题的关键,属于基础题.


10