设m,n是自然数,并且19n2-98n-m=0,则m+n的最小值是(  )

设m,n是自然数,并且19n2-98n-m=0,则m+n的最小值是(  )
A. 100
B. 102
C. 200
D. 不能确定
xxb_1982 1年前 已收到3个回答 举报

bznjkly 幼苗


解题思路:根据19n2-98n-m=0,m=19n2-98n,再利用二次函数图象,根据不等式确定出最小值时的n的值,然后求出m,即可得解.

使19n2-98n>0 且最小时的n的较小正整数根,
此时m=19n2-98n,m+n取得最小值,
可作函数图象y=19x2-98x>0,使用不等式逼近,
解得n>[98/19],或n<0,
∵m,n是自然数,
∴n=6,m=96,
∴m+n最小值=6+96=102.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值,难度较大,做题的关键是运用不等式逼近解出m,n的值.


2

马元元 精英


19n^2-98n-m=0
19n^2-98n=m
m+n=19n^2-98n+n=19n^2-97n>0
y=19n^2-97n>0
n<0,n>97/19>5
n<0舍去
y的对称轴是n=97/38
因为n>5>48/19
且n>48/19是y单调递增
所以n=6时y有最小值102
所以m+n最小值=102


1

xu6158 幼苗


n=6,m=96
m+n=102


1