设m,n是自然数,并且19n2-98n-m=0,则m+n的最小值是(  )

设m,n是自然数,并且19n2-98n-m=0,则m+n的最小值是(  )
A. 100
B. 102
C. 200
D. 不能确定
拼命六娘 1年前 已收到2个回答 举报

daying 幼苗


解题思路:根据19n2-98n-m=0,m=19n2-98n,再利用二次函数图象,根据不等式确定出最小值时的n的值,然后求出m,即可得解.

使19n2-98n>0 且最小时的n的较小正整数根,
此时m=19n2-98n,m+n取得最小值,
可作函数图象y=19x2-98x>0,使用不等式逼近,
解得n>[98/19],或n<0,
∵m,n是自然数,
∴n=6,m=96,
∴m+n最小值=6+96=102.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值,难度较大,做题的关键是运用不等式逼近解出m,n的值.


5

胡子与柳叶眉 幼苗


m=19n^2-98n
m+n=19n^2-97n
=19[n^2-97/19n+(97/38)^2-(97/38)^2]
=19[(n-97/38)^2-(97/38)^2]
=19[(n-97/38)^2-19*(97/38)^2
最小值为-19*(97/38)^2 = -9409/76


2