一个实心物体先后投入水和酒精中,物体静止时,物体所受的浮力为6牛和5牛,求该物体的密度?

土豆不要 1年前 已收到1个回答 举报

东流弥弥 幼苗


2.25g/cm三次方.
因为浮力不同,而如果全部票浮的话,浮力应该一样.所以一定有一个是悬浮,一个漂浮.
f浮1=ρ水gV物
f浮2=ρ酒gV排
将6N 5N 以及密度、g 分别代入,可得V物=6*10 -4次方立方米,
V排=50/9*10 -4次方立方米.
两体积的差V' 即为物体在酒精中时,浸没的体积.
而这部分体积可看作悬浮.根据浮沉条件,浮力=重力.这一块体积所受的浮力应为6N-5N=1N,所以列:1N=ρ物gV' 得ρ物=2.25g/cm三次方


7