一物体分别放入水和酒精中,静止时物体受到的浮力分别为6N和5N,则这个物体的密度为______kg/m3.(酒精密度为0

一物体分别放入水和酒精中,静止时物体受到的浮力分别为6N和5N,则这个物体的密度为______kg/m3.(酒精密度为0.8g/cm3
roywangivy 1年前 已收到2个回答 举报

dmxwh 幼苗


解题思路:(1)先假设物体完全浸没在水中和酒精中,求出浮力之比后与题干中所给的浮力进行比较从而得出物体在水和酒精中的状态.
(2)分别表示出物体在水中和酒精中受到的浮力,然后利用已知浮力求出物体的密度.

(1)如果物体在水中和酒精都完全浸没,则物体受到的浮力之比:F浮水:F浮酒Vg:ρ酒精Vg=ρ:ρ酒精=1×103kg/m3:0.8×103kg/m3=5:4,而静止时物体受到的浮力分别为6N和5N,则物体静止在水中和酒精中受到的浮力之比为6:5,所以可以判断出物体在水中处于漂浮状态,在酒精中是下沉到容器底部;
(2)∵物体在水中漂浮,
∴物体的重G物体=F浮水
∵物体在酒精中下沉,
∴F浮酒酒精V物体g
∵F浮水:F浮酒=6:5
即G物体:ρ酒精V物体g=6:5
ρ物体V物体g:ρ酒精V物体g=6:5
∴物体的密度:
ρ物体=[6/5]×0.8×103kg/m3=0.96×103kg/m3
故答案为:0.96×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理和物体的浮沉条件的掌握和运用,判断出物体在水中、酒精中的状态是本题的突破口.


5

qazq 幼苗


这么容易的题还要高手。。。自己查书去。基本公式就可以解决。。。


0