有一个实心物体,先后投入水中和酒精中.物体静止后,所受到的浮力分别为9牛和8牛

有一个实心物体,先后投入水中和酒精中.物体静止后,所受到的浮力分别为9牛和8牛
1.分析物体在水中和酒精中的浮沉状态
2.求物体密度
thanks
您挺帅 1年前 已收到1个回答 举报

不老虫子 幼苗


(1)物体两次浮沉状态不同,则可能性有:
①水中漂浮,酒精中下沉
②水中悬浮,酒精中下沉
③水和酒精中都下沉
同时,因为ρ水:ρ酒精=1:0.8,所以:
②中两次排开液体体积相等,所以受到浮力之比应为1:0.8,
这不符题意,所以舍去
③中同理舍去
所以唯一的可能性就是:①在水中漂浮,在酒精中下沉
(2)因为水中物体漂浮,根据物体浮沉条件得:G物=F浮=9N
根据公式得m物=G物/g=9N/(10N/kg)=0.9kg
又因为在酒精中物体下沉,所以物体完全浸没,
即V物=V排=F浮/(ρ酒精g)=0.001m³
根据公式得ρ物=m/V=0.9kg/0.001m³=0.9×10³kg/m³


3