小猴把篮子里得桃子一半又3个分给小兔,把剩下的一半又3个分给小狗,还剩3个.小猴原来有几个桃子

fai_net 1年前 已收到5个回答 举报

西山彩红 幼苗


分给小兔后剩下(3+3)÷(1-1/2)=12个
所以原来是(12+3)÷(1-1/2)=30个


5

pxdevefn 幼苗


30个


2

ba19810101 幼苗


逆序计算即可。
((3+3)÷(1/2)+3)÷(1/2)=30个。


2

黑白博客 幼苗


30


1

zsy2003cpu 幼苗


设一共有X个桃子,小兔得了12X+3个,小狗得了(12X-3)个的一半再加3个,就是(X+6)4,所以12X+3+(X+6)4+3=X 所以X等于30


1