3只猴子吃篮子里的桃子,第一只猴子吃了1/3,第二只猴子吃了剩下的1/3,第三只猴子吃过剩下的1/4,最后篮子里还剩6只

3只猴子吃篮子里的桃子,第一只猴子吃了1/3,第二只猴子吃了剩下的1/3,第三只猴子吃过剩下的1/4,最后篮子里还剩6只桃子,问篮子里有桃子多少个?
zyzhang 1年前 已收到3个回答 举报

刘凡 幼苗


这是倒推与还原问题.要从最后逐步往前推导,
6/(1-1/4)=8(只)
8/(1-1/4)=12(只)
12/(1-1/3)=18(只)所以原来篮子里有桃子18个


7

嗄的的 幼苗


第二只吃完剩了8个,第一只吃完剩了12个,篮子里原来有18个.
第一只猴子真能吃啊


2

紫壁樵歌 精英


6÷(1-1/4)=8(只)
8÷(1-1/3)=12(只)
12÷(1-1/3)=18(只)
篮子里有桃子18个


0