(2009•湛江模拟)小明把2000元钱存入银行,存定期二年,年利率是2.25%(利息税20%),到期时,小明一共可从银

(2009•湛江模拟)小明把2000元钱存入银行,存定期二年,年利率是2.25%(利息税20%),到期时,小明一共可从银行领到多少钱?
idno 1年前 已收到1个回答 举报

msh111 幼苗


解题思路:此题有个利息税问题,利用利息=本金×利率×时间即可求出利息,再扣除应纳的利息税即可解决问题.

2000×2.25%×2=90元,
2000+90×(1-20%),
=2000+90×80%,
=2000+72,
=2072(元);
答:小明一共可从银行领到2072元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题考查了关于利息和利息税的计算方法.


4