小明2009年5月1日把2000元存入银行,定期整存整取一年,年利率是2.25%,利息税是5%到期时可取

天下第 1年前 已收到1个回答 举报

YJBKAO 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=2000×2.25%×1×(1-5%)=42.75元
本息和=2000+42.75=2042.75元


2