李师傅于1999年12月1日把2000元存入银行,定期一年,到期取出时,李师傅取得本金和利息共2149.4元.

李师傅于1999年12月1日把2000元存入银行,定期一年,到期取出时,李师傅取得本金和利息共2149.4元.
问定期一年的年利率是多少
huazai0 1年前 已收到1个回答 举报

皮肤嘿嘿 花朵


到期本息和=本金*(1+年利率)
2149.4=2000*(1+年利率)
年利率=149.4/2000=7.47%

如果帮到你,请选为满意回答支持我


2