已知Rt△ABC中,∠C=90°,BC=a,AC=b,以斜边AB上的一点O为圆心,作圆O使圆O与直角边AC,BC都相切,

已知Rt△ABC中,∠C=90°,BC=a,AC=b,以斜边AB上的一点O为圆心,作圆O使圆O与直角边AC,BC都相切,则圆O的半径r为( )
lichengju83 1年前 已收到2个回答 举报

32frewgsd 幼苗


AC,BC边上的切点D,E连接点0,则OD垂直AC,OE垂直BC,OD=OE=r
所以OD/BC=AD/AC
BC=a、AC=b代入OD/BC=AD/AC得:
r/a=(b-r)/b
解得:r=ab/(a+b)


5

house_jun 幼苗


则圆O的半径r为(ab/a+b)。


0