81x-342=76(x-2) 0.3x+7x-0.25x=21.15

冰封王子 1年前 已收到1个回答 举报

gb26 幼苗


解此式,首先要求出x的值.可从已知的方程式中求出.81x-342=76(x-2) 81x-342=76x-152 81x-76x=-152+342 5x=190 x=190÷5 x=36 知道了x的值后,再来解方程式:“0.3x+7x+0.25x=21.15”:0.3x+7x-0.25x=21.15 7.05x=21.15 x=21.15÷7.05 x=3


4