在三角形ABC中,角ABC对的边分别是abc,且cosA=1/3.(2)若a=根号3,求bc的最大值.谢谢

zhh7501687 1年前 已收到6个回答 举报

谢小强 幼苗


由余弦定理,
CosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b^2+c^2-3)/2bc=1/3
因b>0,c>0,由上式可知b^2+c^2-3>0
由均值不等式可得,b^2+c^2>=2bc
代入得1/3=(b^2+c^2-3)/2bc>=(2bc-3)/2bc
解得bc


10

3asn 幼苗


因为 cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
所以 b^2+c^2-3=2bc/3
又因为 b^2+c^2>=2bc
所以 2bc/3>=2bc-3(当且仅当b=c时取等)
所以 bc<=9/4,即bc的最大值=9/4


2

qjcasson 幼苗


余弦定理
b^2+c^2-2/3bc=a^2=3
b^2+c^2=2/3bc+3
2bc≤b^2+c^2=2/3bc+3
移项得4/3bc≤3
Bc≤9/4
最大值为9/4


1

Mosquito200 幼苗


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/3(1)
把a=根3代入(1)式,得
b^2+c^2-3=2/3 bc (2)
转换一下(2)
得:(b-c)^2+2bc-3=2/3 bc
继续转化:
3/4 [3-(b-c)^2]=bc
当b-c=0时,bc=9/4 最大。


1

诺亚方舟SHE 幼苗


根据余弦定理有:cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/3
即:3(b^2+c^2-a^2)=2bc
知在三角形ABC中,a,b,c均大于0,故:b^2+c^2》2bc
则有:bc《9/4
故bc最大值为9/4


1

lcicy 幼苗


sinA=2根号2/3 ;cos(B+C)=-1/3 用正弦定理得到b=(3根号3)*sinB/(2根号2);c=(3根号3)*sinC/(2根号2);bc=(27/8)*sinB*sinC=(27/16)*[cos(B-C)-cos(B+C)]=(27/16)*[cos(B-C)+1/3]当B=C时bc取最大值9/4


0